Информация по имущественным налогам физических лиц

Информация по имущественным налогам физических лиц

?Имущественный налог в Ханты-Мансийском автономном округе

Налог на имущество физических лиц утверждается местными органами власти. Базовые ставки, порядок расчета и предоставления льгот по имущественному налогу предусмотрены главой 32 НК РФ.
Оплатить налоги стало возможным через "Госуслуги"
Получать и оплачивать налоговые уведомления теперь можно на Госуслугах. Больше не нужно ждать бумажные письма, ходить на почту или в отделения ФНС, сообщает Минцифры. Новый сервис работает только для физических лиц.
?Какие налоги можно оплатить:
• на имущество
• земельный
• транспортный
• НДФЛ
?Как подключить сервис:
1. Отправьте в ФНС согласие на получение налоговых уведомлений
2. Подпишите уже сформированное заявление в приложении "Госключ"
3. Дождитесь сообщения, что согласие принято. Оно придёт в течение нескольких минут
Уведомления приходят каждый год не позднее чем за 30 дней до 1 декабря - крайнего срока уплаты налогов.
Подключить извещения на Госуслугах можно по ссылке.

?За что нужно платить имущественный налог в Ханты-Мансийском автономном округе

Налогом облагается только недвижимое имущество, указанное в ст. 401 НК РФ:
1. жилой дом;
2. квартира, комната;
3. гараж, машино-место;
4. единый недвижимый комплекс (совокупность зданий и сооружений, объединенных единым назначением);
5. объект незавершенного строительства (ОНС);
6. иные здания, строения, сооружения, помещения.
К домам относятся и жилые строения, возведенные на земельных участках, предоставленных для ИЖС, ведения личного подсобного или дачного хозяйства, садоводства и огородничества.
Не подпадают под налогообложения строения, не отнесенные к объектам недвижимости (сараи, теплицы, временные постройки и т.д.). Также не облагается налогом общее имущество МКД.

?Кто должен платить налог на имущество

Налог на имущество должны платить только собственники недвижимости. Пока объект не зарегистрирован в Росреестре, налог не взимается. Также не нужно платить налог за недвижимость, полученную в аренду.
Ставки имущественного налога ежегодно утверждают местные органы власти. Поэтому уточнить информацию о действующих ставках можно через ИФНС по месту регистрации объекта, в местной администрации. В ст. 406 НК РФ утверждены базовые ставки, которые не могут превышаться местными органами власти:
1. 0,1 % от кадастровой стоимости - дома, квартиры комнаты или их части; ОНС, если после завершения строительства будет зарегистрирован дом; единые недвижимые комплексы, если в их составе есть хотя бы один дом; гаражи и машино-места; хозпостройки с площадью до 50 кв.м, отнесенные к объектам недвижимости.
2. 2 % от кадастровой стоимости - для объектов, указанных в ст. 378.2 НК РФ, либо при кадастровой стоимости свыше 300 млн руб.;
3. 0,5 % от кадастровой стоимости - для иных категорий объектов.
Кроме снижения ставок ниже указанных размеров, местные власти могут применять дифференцированные коэффициенты в зависимости от:
• кадастровой стоимости объекта;
• вида объекта недвижимости;
• места нахождения объекта;
• видов территориальных зон, в границах которых расположен объект.
Дифференцированные ставки не могут носить индивидуального характера, т. е. распространяются на всех плательщиков.

?Срок уплаты налога на имущество физических лиц в 2023 году в Ханты-Мансийском автономном округе

Имущественный налог рассчитывает ИФНС по сведениям кадастровой стоимости. Уплатить налог нужно не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим расчетным периодом.
Адрес налоговой инспекции:
МИФНС России № 4
Ханты-Мансийский автономный округ, Югорск, улица Гастелло, 1
Инспекция
пн-пт: с 09:00 до 18:00
Операционный зал
пн, ср: с 09:00 до 18:00
вт, чт: с 09:00 до 20:00
пт: с 09:00 до 16:45
Операционный зал (2 и 4 сб месяца)
сб: с 09:00 до 18:00
+7 (34675) 7-70-15 (приемная)