Правовая помощь ребенку

Правовая помощь ребенку

Уважаемые обучающиеся и родители

(законные представители)!

В целях предупреждения и пресечения совершения преступлений в отношении несовершеннолетних, следственное управление Следственного комитета РФ по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре открыли

горячую телефонную линию "Ребенок в опасности"

8 (3467) 32-81-71 (в рабочее время),

123 (с мобильного телефона),

8-902-814-74-23 (круглосуточно),

на который граждане имеют возможность сообщить об известных фактах угрозы, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства несовершеннолетнего.

Также дети, их родители, а также все неравнодушные граждане, обладающие информацией о совершенном или готовящемся преступлении против несовершеннолетнего или малолетнего ребенка, могут в любое время суток обратиться по телефону дежурного следственного управления

8-950-502-74-52,

по которому ответственный сотрудник примет необходимые меры для рассмотрения их обращения.

О нарушениях своих прав и свобод можно обратиться

- в Отдел Министерства внутренних дел России  по Советскому району

Отделение полиции № 1 (дислокация п.г.т. Пионерский)

628250, г.п.Пионерский, ул.Железнодорожная, д.19,

E-mail: dezhop@sov.xmuvd.ru

Манапов Ильнур Айратович, начальник

тел/факс (34675) 4-01-90

Кузнецова Ульяна Леонидовна  - инспектор по делам несовершеннолетних

тел. (34675) 4-06-95

- в Прокуратуру округа и Югорскую межрайонную прокуратуру

628260, г. Югорск, ул. Железнодорожная,33

Киселев Михаил Борисович, межрайонный прокурор

Телефон: 7-79-68

628242, г.Советский, ул.Гастелло, д.17,

Интернет приемная http://prokhmao.ru/contact/reception

Мавлютов Максим Шавкатович, прокурор

тел.3-60-91, 3-19-83

Уважаемые обучающиеся и родители (законные представители) информируем Вас о том, что на базе МБОУ ДОД Советский районный центр развития творчества детей и юношества «Созвездие» начала функционировать муниципальная служба примирения.

Задачами МСП являются:

1. Помощь участникам образовательного процесса в разрешении споров и конфликтных ситуаций на основе принципов и технологии восстановительной медиации.

2. Проведение программ восстановительного разрешения конфликтов и криминальных ситуаций (восстановительных медиаций, «кругов сообщества», «школьных восстановительных конференций», «семейных конференций») для участников споров, конфликтов и противоправных ситуаций.

3.    Организация просветительных мероприятий и информирование участников образовательного процесса о миссии, принципах и технологии восстановительной медиации.

Руководитель муниципальной службы примирения Сухнева Ольга Станиславовна, заведующая отделом психолого-педагогического сопровождения МБОУ ДОД Советский РЦРТДиЮ «Созвездие».

Руководитель МПС анализирует документы, полученную информацию. Отбирает дела, информацию, если в ситуации имеет место конфликт и ситуация соответствует критерием отбора случаев для работы с использованием восстановительных программ. Принимает решение о возможности или невозможности примирительной программы в каждом конкретном случае самостоятельно, определяет по категории участников ситуации и по сложности случая возможного ведущего восстановительной программы.

Направление информации в Муниципальную службу примирения  о случаях конфликтного или криминального характера образовательным учреждением, учащимися, родителями по электронной почте: parus-sov@yandex.ru, по телефону: 3-74-10.

Единый общероссийский номер детского телефона доверия:

Тел.: 8-800-2000-122 (круглосуточно).  г.  Советский 8 (34675) 30-077

• Звоните с 9:00 до 17:00 кроме субботы и воскресенья.

Звонок осуществляется бесплатно и анонимно со стационарного или мобильного телефона для получения детьми и родителями (лицами их замещающими) консультативно-психологической помощи, в том числе в случаях жестокого обращения и насилия, включая случаи сексуального насилия, как в семье, так и вне её.

Если ты желаешь обратиться анонимно и получить помощь, ответы на свои вопросы, обращайся на единый телефон доверия (анонимно, бесплатно, круглосуточно)

• 8-800-101-12-12, 8-800-101-12-00.