акция "Мы - дети одной Земли"

Социальный проект "Мы - дети одной Земли"

В декабре 2018 года в МАУ ДО "Межшкольный учебный комбинат п. Пионерский" стартовал социальный проект "Мы - дети одной Земли", организванный педагогом дополнительного образования Ахматдиновой Ильсияр Раисовной и её подопечными кружка "Проектная мастерская".

Цель проекта: создание среды для преодоления социальной изолированности детей-инвалидов.

В нашем поселке проживает 23 ребенка-инвалида.

Проблема ребенка, имеющего ограниченные возможности, состоит не в том, что он не может ходить, видеть, слышать или говорить, а в том, что он лишается детства, лишается общения со сверстниками и другими здоровыми детьми, отделяется от обычных детских дел, игр, забот и интересов. Таким детям необходима помощь и понимание не только родителей, но и общества в целом, только так они смогут понять, что они действительно нужны, что их действительно любят и понимают.

На сегодняшней день одной из нерешенных проблем детей-инвалидов нашего посёлка, проживающих в семьях, является изолированность от общения со сверстниками. Особенно это касается семей, в которых ребенок-инвалид обучается на дому, не посещает общеобразовательную школу. В этих семьях, как правило, кто-то вынужден постоянно находиться с ребенком.

Проанализировав сложившуюся проблему, обучающиеся кружка "Проектная мастерская" загорелись идеей организации проекта по созданию среды для преодоления социальной изолированности детей-инвалидов.

В рамках проекта для детей с ОВЗ организован комплекс следующих мероприятий:

- экскурсия в Центр адаптивного спорта г.п. Пионерский;

- экскурсия в детскую библиотеку г.п. Пионерский;

- экскурсия в ФКУ «Центроспас-Югория» г.п. Пионерский;

- новогодний праздник в МБУ КСК «Импульс» » г.п. Пионерский.

Также в МБОУ СОШ п. Пионерский проходит акция с целью изготовления подарков для детей-инвалидов к Новому году. Приготовленные подарки будут вручены детям с ограниченными возможностями на новогоднем празднике 24 декабря в МБУ КСК "Импульс".